Volver Noticias de Burgos - BurgosNoticias.com
Provincia Burgos: San Juanillo de Vallejera se viste de fiesta

Provincia Burgos: San Juanillo de Vallejera se viste de fiesta

Actualizado 09/08/2018 14:40
Vallejera celebra este fin de semana sus fiestas patronales en honor a San Juanillo. Los días 9, 10 y 11 de agosto han organizado un programa con variadas actividades.

Comenzamos las fiestas el jueves 9 de agosto, con la apertura del chiringuito a las 18.00 horas, seguida por el Campeonato de Futbolín y Diana que tendrá lugar a las 19.00.

jueves 9 de agostoapertura del chiringuito18.00 horasampeonato de Futbolín y Diana19.00.

Así, continuamos estas fiestas el viernes 10 de agosto, donde por la tarde dará comienzo la Actuación "TUCO" que tendrá lugar por la tarde a las 20.00 h.

viernes 10 de agostoActuación "TUCO"20.00 h.

Además a las 21.30 se hará el Reparto de pinchos de ternera. Por tan solo 1 euro, los asistentes podrán adquirir su Ticket en el Bar.

21.30Reparto de pinchos de ternera

Y por la noche llega el plato fuerte, y es que a las 00.00 actuará "D'J CHOPIN"

00.00"D'J CHOPIN"

El sábado 11 de agosto comenzamos la jornada a las 11.30 con el Pasacalles de la mano del Grupo de dulzaina "LA CARRIOLA". A las 12.00 continuaremos con la Recepción de autoridades, a las 12.30 la Procesión del Santo y a las 12.50 la Misa Cantada por la Soprano Pilar.

sábado 11 de agosto 11.30Pasacalles12.00Recepción de autoridades12.30Procesión del Santo12.50Misa

A mediodía no paran las actividades y seguimos a las 14.00 con el Vino Español.

14.00Vino Español.

Y por la tarde para los más pequeños tenemos Hinchables a las 17.00. No solo para los peques ya que a las 19.00 comienza el Campeonato de tuta, la inscripción son 10 euros por pareja. Y los premios son:

Hinchables17.0019.00Campeonato de tuta,

1. Trofeo y 50% recaudación

2. 30% recaudación

3. 20% recaudación

Para la noche comenzamos a las 21.00 con el baile de tarde y para finalizar las fiestas a las 00.30 tendrá lugar la verbena de la mano del Grupo PENTAGRAMA.

21.00 00.30 verbena Grupo PENTAGRAMA.